Цены на кофе на фьючерсных рынках выросли до 10-летнего максимума. При этом компании и трейдеры ограничивают поставки, чтобы справитьcя с узкими местами доставки и ростом спроса в конце года.

Трейдеры обращаются к фьючерсам, продуктам, которые позволяют им обеспечивать поставки по установленной цене, из-за опасений, что они не смогут получить адекватные запасы на «физическом рынке». Это приводит к истощению запасов Межконтинентальной биржи, одной из основных площадок торговли фьючерсами на кофе и еще большему росту цен на фьючерсы. Сокращение запасов – «очень громкий сигнал» для рынка о продолжении затяжной нехватки кофе, отметил Илья Бызов из Sucafina.

Фьючерсные цены на более качественные бобы арабики дошли до $ 2,5 за фунт. Это почти вдвое дороже, чем в начале года.

Совет экспортеров кофе Бразилии, крупнейший в мире производитель и экспортер кофе, заявил, что трейдеры изо всех сил пытались получить заказы на контейнеры и суда и сталкивались с частыми задержками погрузки со стороны судоходных компаний. Экспорт кофе в октябре упал на 24% к прошлому году.

По словам аналитика Rabobank Карлоса Мера, тарифы на контейнерные перевозки, которые резко выросли в этом году, остаются повышенными, а опасения по поводу узких мест подпитывают покупки «на всякий случай». Поскольку поставки кофе всё больше задерживаются, нужно больше кофе, чтобы удовлетворить спрос.

Опасения по поводу новой засухи в Бразилии также способствовали росту цен на кофе. Фермеры, выращивающие кофе, пострадали от сильных морозов в июле. Ураган Ла-Нинья второй год подряд приводит к засухе в южной части Южной Америки. В южной части Бразилии уровень осадков ниже нормы.