Широко распространенная в СССР практика «рисования» урожаев вернулась в Россию.

Данные о сборе зерна из регионов, показывавшие успешное завершение кампании, вызывали сомнения Российского зернового союза. Его глава Аркадий Злочевский заявил о вероятности «приписок». РЗС планирует вычислить коэффициент недостоверности официальной статистики.

На сельхозпроизводителей давит региональная власть, требуя «давать вал» по урожаям и площадям под угрозой прекращения субсидий и господдержки, пояснил Аркадий Злочевский. Аграрии столкнулись с этим в 2020 году, сейчас ситуация повторилась.

Минсельхоз США в августе резко понизил прогноз сбора зерновых в РФ и оценил урожай пшеницы в 72,5 млн, на 15% (13,5 млн т) меньше, чем в 2020. Свои прогнозы снизили ИКАР и СовЭкон со ссылкой на неожиданно низкие данные Росстата о площадях озимой пшеницы. Они упали с 16,9 млн Га в 2020 до 15,6 млн в текущем году.

Засушливая погода конца июня – июля в основных пшеничных регионах РФ тоже предрекала недобор зерна. В ЦФО урожай пшеницы сократился на 24% к прошлому году, в ПФО упал на 45%. Минсельхоз РФ сперва прогнозировал 81 млн т пшеницы, затем понизил прогноз до 77,8 млн.