Птицы были лучшими помощниками садоводов и фермеров в борьбе с насекомыми-вредителями с той поры, как люди стали сажать и убирать. Целые книги посвящены тому, как привлечь птиц на фермы и в сады. Конечно, расстраивает, когда наши воздушные друзья крадут последние ягоды, отламывают цветок тюльпана или едят свежепосаженную кукурузу. Но стоит подумать, какая это малая цена за содержание популяции насекомых в разумных пределах.

Оторвавшись от наших аграрных корней, мы теряем взгляд на птиц как на помощников, а не врагов садоводов и огородников. Между тем птицы играют важную роль в балансе местной экосистемы. Когда популяция насекомых бурно разрастается, птицы могут падать на них, как кавалерия, истребляя здоровых насекомых, которые имеют больше шансов плодиться. Птицы хорошо отличают «здоровую пищу» от больной и негодной. Кроме того, они специализируются – одни на уничтожении короедов, другие на наземных насекомых, третьи на летающих, к примеру, ласточки. Как бонус, некоторые, такие, как воробьи, дополняют свою диету семенами сорняков, таких, как росичка, иван-чай и амброзия.

Однако птицы обычно не появляются в вашем саду и огороде из ниоткуда. Они, как и люди, живут там, где есть пища. Это значит, что чем больше вы делаете место привлекательным для птиц, тем более вероятно, что точильщики, комары, муравьи, мотыльки и бабочки, жуки, кузнечики, слизни, гусеницы и другие насекомые  будут держаться на допустимом уровне. И здесь как раз работает экологический баланс: больше птиц значит меньше вредителей, меньше инсектицидов, более здоровое окружение, больше привлекательность для птиц и еще меньше вредителей.

Птицам нужны 3 простые вещи: еда, вода и защищенное место для гнезда. Многие думают, что оказывают птицам большую услугу, держа полные кормушки. И это так. Но с весны до осени делают они ее в ущерб себе. Как и мы, птицы склонны предпочитать более доступные источники еды. Другое дело зимой, ранней весной и поздней осенью. Тогда, кроме повышения привлекательности этого места для птиц, полные кормушки еще и поощряют их гнездиться поблизости. Это значит, птицы будут рядом, когда появятся насекомые, и не дадут им расплодиться.

Предоставление лучших возможностей для гнездовья тоже повышает популярность местности для птиц. Не все устраивают гнезда на деревьях и в скворечниках. Некоторые предпочитают кусты, землю, утесы, пни, места под мостом, даже воронки водосточных желобов и крыши. Если на вашей земле есть старое, умирающее дерево, не представляющее опасности, оставьте его, чтобы птицы смогли сделать его своим домом. Если есть место, можно высадить кусты, цветы или деревья, растущие в вашей местности – птицы предпочитают устраивать гнезда в знакомых растениях. Особенно они любят местные вечнозеленые растения.

Птицам нужно достаточно воды. Сделать для них пруд или поставить ванночку в укрытом месте – это как включить неоновую надпись «Добро пожаловать» над свободной комнатой в мотеле. Ванночка не должна быть на открытом месте: там птицы будут чувствовать незащищенность и избегать ее. Ванночку можно установить или на уровне земли (особенно если это огород) или на основании у кустов или деревьев, предлагая таким образом доступный «аварийный выход» на случай опасности, обеспечивая прохладную воду благодаря тени и сохраняя ее от испарения. Кроме питья, птицы будут купаться здесь, чтобы чистить перышки. Ванночка не должна быть из гладкого скользкого материала типа стекла или металла. Если вас не шибко заботит эстетика, можете сделать ее из старой жестянки или сковородки. Подойдет любая неглубокая емкость, за которую могут легко ухватиться птичьи лапки. И если у вас есть кошка, пожалуйста, держите ее подальше, когда птицы купаются. Мокрые перья делают их менее проворными.