Производители сельхозпродукции Иркутской области решили создать агрообъединение. Они хотят, чтобы семена, корма и всё остальное у них было своё, не привозное. Уже третий год в этом им помогает правительство области.

Всё началось с Усть-Ордынского округа, где уже сто четыре фермера получили государственную поддержку. Восьми крестьянским хозяйствам выделили гранты на строительство семейных животноводческих ферм. Хозяйство одного из восьми фермеров, Андрея Гончарука, в 2013 году победило в областном конкурсе и получило грант около двенадцати миллионов рублей. Он сразу же приступил к строительству фермы. Причём фермер оплатил только двадцать пять процентов стоимости строительства. Хватило на то, чтобы купить сваи ЖБИ, возвести здание, где под одной крышей нашлось место и коровнику, и телятнику, и молочному пункту, и родильному и доильному залам.

Благодаря новой технологии помещение построено быстро и недорого. Животноводческий комплекс современный - около ста коров в нём содержатся без привязи на глубокой подстилке. К тем коровам, которые были на старой ферме, Андрей прикупил породистых бурёнок в Красноярске. Уже и приплод появился - телята крепкие, здоровые. Дояркам досталось работать в хороших условиях: вся забота состоит в том, чтобы подготовить вымя и подключить доильный аппарат. А дальше молоко течёт по молокопроводу, не нужно таскать тяжёлые фляги, мыть их потом. После работы им есть где помыться и отдохнуть. На средства гранта Андрей Гончарук купил ещё и новенькие молоковоз с трактором.

Поддержка из области была получена не зря. В хозяйстве фермера получено 152 тонны молока, 20,3 тонны мяса, зерно посеяно на ста шестидесяти гектарах - на 23 процента больше прежнего. В итоге всего за один год прибыль повысилась больше чем в 12 раз.
Правительство Прибайкалья планирует от таких небольших семейных ферм переходить к крупным комплексам и получило в этом поддержку президента России. Для этого создадут аграрное объединение производителей сельхозтоваров, которое призвано выстроить цепочку производитель - покупатель и максимально снизить затраты и той, и другой стороны.