24 января 2007 года в Министерстве сельского хозяйства РФ прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Первое в этом году заседание группы под председательством Министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева было посвящено подведению итогов реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" за 2006 год и задачам на 2007 год.

По словам главы Минсельхоза, "в целом реализация национального проекта по итогам прошлого года продемонстрировала положительную динамику по всем показателям, однако выявлен и ряд недостатков, которые необходимо исправить с учетом того, что в 2007 году масштабы финансирования увеличиваются и в нацпроект добавляются новые направления". Как пояснил министр, речь идет о недочетах "в нормативно-правовой базе, работе управленческого звена, включая федеральный, региональный и местный уровень".

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Гордеев сообщил о том, что по каждому из трех направлений проекта - ускоренному развитию животноводства, стимулированию развития малых форм хозяйствования в АПК и обеспечению жильем молодых специалистов на селе - выявлены 10 лучших и 10 отстающих регионов. "Сейчас эти данные сверяются с официальной статистикой и в скором времени будут опубликованы" - заверил он.

Говоря о планах по реализации проекта "Развитие АПК" в 2007 году, Алексей Гордеев указал на некоторые целевые показатели. "По молоку мы должны увеличить производство на 4.5%" - напомнил он. "Но поскольку увеличение в прошлом году составило 0.6%, то остается 3.9%, таким образом, динамика роста производства в этой отрасли должна быть существенно выше, чем в прошлом году" - пояснил министр. Динамика роста производства мяса по сравнению с 2005 годом - 4.6%, сохранение этих темпов, по словам главы Минсельхоза, "позволит выйти на проектные 7%". "По созданию кооперативов мы уже приближаемся к запланированным показателям за 2 года, но важно, чтоб эти кооперативы были не на бумаге, а реально работали и оказывали влияние на сельскохозяйственную деятельность" - обратил внимание Алексей Гордеев. "По жилью основная проблема состоит в продолжающемся росте цен на него, тем не менее, за прошлый год мы достигли намеченных показателей в квадратных метрах" - сообщил он. Схема предоставления жилья молодым специалистам не изменилась и, по мнению министра, "она довольно эффективна". "Обеспечение жильем молодых специалистов на селе" - это "единственное направление, где деньги - 2 млрд. рублей - израсходованы в срок и полностью" - подчеркнул министр.

Он также обратил внимание на дополнительные мероприятия, предусмотренные проектом "Развитие АПК" в 2007 году, в частности, на поддержку развития аквакультуры. "Главное здесь - доступ к 8-летним субсидированным кредитам и государственная поддержка племенного дела в товарном рыбоводстве" - сказал Алексей Гордеев.