Вспышка сальмонеллы, от которой заболели более 600 человек в 37 штатах США, была связана с различными видами импортируемого лука, заявили представители федерального здравоохранения страны.

«Выбросьте любой немаркированный лук дома. Не ешьте, не продавайте и не подавайте красный, белый или желтый лук, импортированный из Мексики и распространяемый по всей территории США компанией ProSource Inc», – предупредили Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

По данным CDC, сальмонеллой заразились 652 человека, госпитализировано 129. О смертельных случаях не сообщалось.

«Эпидемиологические данные и обратное отслеживание показывают, что одним из источников инфекции в этой вспышке является цельный красный, белый и желтый лук, импортированный из Чиуауа, Мексика, и распространенный по всей территории Соединенных Штатов компанией ProSource Inc», – утверждает CDC.

Согласно эпидемиологическим интервью, проведенным CDC, несколько человек, заразившихся сальмонеллой, ели лук в одном ресторане. В CDC заявили, что число людей, заболевших этой вспышкой сальмонеллы, вероятно, выше, чем сообщалось, и, возможно, вспышка не ограничивается зарегистрированными штатами. Это связано с тем, что многие люди выздоравливают без медицинской помощи и не проходят тестирование на сальмонеллу.

В дополнение к выбрасыванию лука CDC рекомендует мыть поверхности, где был контакт, и обращаться к врачу, если развиваются серьезные симптомы сальмонеллы: кровавая диарея, высокая температура, обширная рвота и признаки обезвоживания, которые, по данным CDC, обычно начинаются через часов – 6 дней после заражения.

Федеральные органы здравоохранения проводят расследование, чтобы определить, связаны ли с этой вспышкой другие виды лука и поставщики.

По оценкам CDC, в США ежегодно регистрируется 1,35 млн заболеваний сальмонеллой и около 420 смертей от нее. Заражение обычно происходит при употреблении в пищу продуктов, загрязненных фекалиями животных. В прошлом году лук также стал причиной вспышки сальмонеллы, которой заразились 640 человек из более чем 40 штатов США. По меньшей мере 55 человек в 12 разных штатах в прошлом году заболели после вспышки сальмонеллы, связанной с сушеными черными древесными грибами, сообщает CDC. Персики и продукты из них были отозваны в 2020 году после того, как 101 человек в 17 штатах заболел отравлением сальмонеллой, связанным с этим фруктом.