По инициативе Комиссии по кхади и деревенской промышленности (KVIC) при министерстве малых, сверхмалых и средних предприятий Индии в стране создано 500 предприятий, производящих краски из коровьего навоза на около 6 тыс. рабочих мест в деревнях. Благодаря этому доходы животноводов должны вырасти примерно вдвое.

Краску из коровьего навоза позиционируют как экономичный экологически чистый инновационный продукт, основанный на древних индийских традициях. Раньше полы и стены в индийских домах покрывали коровьим навозом, а теперь современные технологии превращают его в эмульсионные краски для продажи по разумным ценам.

KVIC установил цены на навоз для производства краски в 5 рупий за 1 кг. Каждая корова может давать ок. 25 кг в день, и фермеры могут ежедневно зарабатывать на навозе 100-125 рупий с каждой коровы.

Кроме того, KVIC привлекает сельских женщин к изготовлению из коровьего навоза свечей для фестиваля Дивали (один из главных индуистских праздников). Навоз для свечей слегка подсушивается на солнце, затем в него подмешиваются земля и измельченные листья ароматных растений. Получившаяся однородная смесь формуется, окрашивается кукрумой, покрывается воском и продается как безотходный продукт. Огарки идут на грядки в качестве органической добавки.