Газонокосилки на Острове принца Эдуарда служат уже не только для благоустройства лужаек. Гонки на этих транспортных средствах, начавшиеся как хобби группы друзей в поселке Морелл, сейчас привлекают толпы на гоночную трассу, которая становится всё более сложной.

Новое хобби привлекает всё больше людей с каждой гонкой, рассказал президент клуба гонщиков на косилках и тракторах Джефф Уилсон. «Когда я впервые увидел человека, дающего полный газ на косилке, я решил, что должен сделать это», – признался он.

Всё начиналось несколько лет назад, совсем не масштабно: с шестерых человек посреди поля. Но движение росло. Сейчас в клубе около 30 газонокосильщиков-гонщиков. Их болиды – самые настоящие роторные косилки со снятыми режущими частями, но тюнингованные для увеличения скорости и гораздо более громкие. Как сказала 10-летняя гонщица Элизабет Леджер, подготовить газонокосилку к гонкам совсем не так трудно: «Вы просто должны повозиться с несколькими вещами: поменять шкивы, переключить ремни, снять режущую часть».

В гоночном клубе уже образовалось целое юниорское отделение. Отец Элизабет – тоже гонщик на косилке, и они готовят свои болиды к соревнованиям вместе. Гонки начинались на поле, теперь же это овал грязи с шинами и стогами по краям и с помостом для судей. Клуб планирует продолжать улучшения, добавив трибуны и ограждения и принимать ежемесячные гонки до октября. Входная плата – добровольные пожертвования, которые идут в Фонд исполнения детских желаний.

Этот спорт относительно нов для Острова принца Эдуарда, а в Европе, США и других частях Канады есть клубы гонщиках на косилках с установившимися традициями.

Между тем бразильский бренд газонокосилок использует тест-драйвы для благоустройства десяти парков родного Сан-Паулу и запустил кампанию «Тест-драйв во благо». Каждая публичная демонстрация косилок бренда комбинирует традиционный маркетинг и стратегии продаж с бесплатной помощью родному городу, причем ни компания, ни ее клиенты не прилагают для этого особых дополнительных усилий.