151686.jpgНа прошедшем в Москве конкурсе «Драгоценное тепло» призеры, петербургские архитекторы Максим Низов и Мария Суркова, представили «Дом с теплым сердцем», позволивший сократить траты на отопление на 80%, хотя его с трех сторон окружает большой зимний сад. Концепция проекта – растворение дома в окружающей природе.

Архитекторы говорят, что баланс дома с природой был найден в первую очередь благодаря низкому энергопотреблению. Дом очень экологичен, притом многое получилось сделать с помощью очень простых методов. Тот же зимний сад, к примеру, служит защитным буфером от зимних холодов и летнего солнца. Теплообменники, а их сейчас производится масса, от компактных SWEP до примененных в этом проекте грунтовых, регулируют температуру сада.  

Кроме перечисленных, в проекте использованы возможности рекуперации тепла, современный экологичный, бюджетный и легкий утеплитель (пенополистирол), 2-камерные стеклопакеты с низкоэмиссионным покрытием и инертным газом. В итоге родилось гармоничное сочетание современных и природных технологий. Эта гармония распространилась и на эстетику проекта – природа здесь зрительно проникает в дом, отражается его стеклами, а сам он вливается в природу.