В рамках реализации программы "Социальное развитие села до 2010 года" в Ингушетии в 2006 году было освоено 76,3 млн. рублей, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии 19 января.

По программе, финансируемой из федерального и частично из республиканского бюджетов, в 2006 году в сельской местности республики были выполнены работы по газификации и водоснабжению на сумму около 28 млн. рублей, осуществлено строительство газопроводов и водопроводов в селениях Экажево, Кантышево, Сурхахи, Сагопши и в других населенных пунктах. Также 367 молодым семьям оказана помощь в строительстве жилья на сумму 48,3 млн. рублей.

"В 2006 году сельхозпредприятиям республики удалось собрать 23 тыс. тонн зерна, что на 3,5 тыс. тонн больше, чем в 2005 году. Продукции животноводства и растениеводства произведено на 111,4 млн. рублей, а что касается реализации нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса", то в 2006 году на реализацию направлений "Ускоренное развитие животноводства", "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" субъектам малого предпринимательства предоставлены кредиты в размере 477 млн. рублей и 36 млн. рублей - на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных помещений", - сказал представитель министерства.

Подводя итоги 2006 года, представитель Минсельхоза Чечни отметил, что прошлый год для сельского хозяйства Ингушетии в целом сложился удачно, удалось реализовать практически все намеченные планы.