19 января, в выставочном комплексе "Мессе Берлин" в рамках проведения международной выставки "Зеленая неделя-2007" состоялась презентация агропромышленного потенциала Волгоградской области, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как отметили в пресс-службе, в 2007 году на "Зеленой неделе" Россию представляют 27 регионов. Дебютантами выставки стали республики Северного Кавказа, Калмыкия и Астраханская область. Волгоградский регион участвует в "Зеленой неделе" шестой раз. На стенде области представлены сельхопродукция более 1 тысячи наименований. В числе новинок нынешнего участия - горчица.

Сегодня же глава администрации Волгоградской области Николай Максюта принял участие в германо-российском форуме по сотрудничеству в области биоэнергетики, инвестиционной политики и агробизнеса.

Также состоялась встреча губернатора с директором международного департамента Союза Райффайзен Паулем Армбрустером. Напомним, что в 2006 году областные власти продлили соглашение с союзом в целях дальнейшего расширения сети потребительских кооперативов на территории региона.

Кроме того прошли переговоры Николая Максюты с президентом Глобальной немецкой компании по производству альтернативной энергии Хайзиком. Стороны договорились о налаживании сотрудничества в реализации инвестиционного проекта строительства в нашем регионе завода по производству биоэтанола.

По словам губернатора региона, в 2006 году товарооборот между Волгоградской областью и ФРГ увеличился к 2005 году на 9,9% и составил 135 млн долларов.