Власти РФ расширяют практику ценового диктата на фоне роста инфляции. Она достигла 5-летнего максимума и продолжает рост вопреки прогнозам МЭР и ЦБ.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко дала МЭР и Минсельхозу поручение представить свои предложения ценовой стабилизации рынка минеральных удобрений. В прошлом году цены удобрений взлетели на 10-40%, в этом – еще на 10-20%. Еще в марте министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев предлагал заморозку цен удобрений, как ранее заморозили стоимость сахара и подсолнечного масла, по формуле «справедливая цена = средний уровень цен 2019 года + прогнозируемая инфляция 2021 года». Тогда производители удобрений сумели отбиться с помощью Минпромторга, отвергшего жесткое регулирование. Однако уже в мае министерство пошло на попятную, заявив, что при взрывном росте цен правительство РФ «применит соответствующие меры».

В Российской ассоциации производителей удобрений поясняют, что методика ценообразования в этой сфере разработана ФАС, а компании и так сдерживают рост цен в условиях резких скачков макроэкономической ситуации. Разница экспортных и внутренних цен составляет 20-30%, что выгодно для экспортеров. В РАПУ напомнили: цены минеральных удобрений в РФ все еще ниже уровня 2015 года. Согласно данным консалтинговой компании EY, доля затрат на удобрения в цене социально значимой продукции составляют не более 1-2%.