Японцы спроектировали робота-пугало в обличии покрытого мехом волка, издающего устрашающие звуки, с глазами, которые светятся зловещим красным светом.

Сотни лет назад на страже полей Японии стояли настоящие волки из соседних лесных массивов. Они заставляли диких животных держаться от посевов подальше. К концу XIX века на серых хищников началась охота. Истребление волков привело к уменьшению их популяции, в результате пострадал баланс экологической системы. Увеличилась численность оленей и кабанов, которые сегодня энергично истребляют рисовые и другие посевы.

Подобное положение дел сложилось в Йеллоустонском парке. В результате того, что там была уничтожена популяция волков, освободившуюся нишу заняли животные, губящие флору. В 90-х годах прошлого века в парк доставили волков. Теперь они держат под контролем баланс экосистемы.

Для решения своих насущных нужд сельскохозяйственный кооператив высокотехнологичной Японии в сходной ситуации создал роботизированного волка 50 см в высоту и 65 – в длину. Его устрашающие глаза снабжены датчиками движения, пасть усеяна острыми зубами и умеет воспроизводить 18 разновидностей воя волка, а кроме того – выстрелы и угрожающую речь человека.

Пилотная модель успешно прошла тесты. На рынке механизм появится осенью за 200 тысяч йен.