Фермер из Айдахо спас примерзшего к железу воробья, согрев лапки дыханием, а другой рукой снимая спасательную операцию. Интернет-сообщество высоко оценило спасательный акт: видео на Ютубе на момент написания новости собрало 2783547 просмотров, свыше 22 тысяч лайков (и 122 выражения неодобрения) и 1 153 комментария.

По рассказу фермера Нельсона Уилсона, в новогоднее утро он шел кормить лошадей и услышал громкое чириканье у конюшни. Подойдя, Нельсон увидел воробушка, безуспешно пытавшегося взлететь с замерзшей железной перекладины. Вероятно, он хотел попить теплой воды из подогреваемого бака: в январе представителям дикой фауны Айдахо бывает холодно.

Сначала Нельсон пытался согреть испуганного воробья теплом руки, сжав в кулаке, потом, продолжая греть рукой, стал дуть ему на лапки, и они на глазах стали оттаивать от перекладины. Воробей во все время спасательной операции вел себя спокойно, не пытаясь вырваться или клюнуть.

«Аккуратными движениями пальцев я освободил испуганного воробья, а сам остался с довольной улыбкой на лице… Блестящее начало нового года», – подытожил фермер.