Свыше 800 тысяч жителей штате Уттар-Прадеш за сутки посадили 49,3 млн деревьев, в 60 раз побив мировой рекорд, установленный несколько лет назад палестинцами. Массовая акция прошла не ради рекорда. Одна из серьезных проблем Индии – загрязнение воздуха. Здесь стоят 13 из 20 городов мира, отличающихся самой высокой степенью загрязнения.

Организаторы акции намерены продолжить озеленение своей страны, а ее правительство планирует вложить в него $6,2 млрд. Озеленение – одна из важнейших и в то же время серьезных забот властей, предприятий и жителей, особенно в больших городах. И это в общем совсем нетрудно, если распланировать заранее, какие растения использовать, какие создать цветовые сочетания и учесть при этом время цветения. Растения должны гармонировать между собой и с малыми архитектурными формами, в которых они появятся, рассказывает компания «Стимэкс», производящая широкий спектр МАФ и другой продукции для озеленения и благоустройства скверов, площадей и парков. Почти все растения отлично выглядят в вазонах, если их правильно подобрать. Потому вазоны имеют большое значение при оформлении парков и газонов. Ими часто украшали входы в усадьбы. Сегодня, кроме вазонов, широко используются декоративные кадки и другие емкости всевозможных форм и дизайна.

В центре вазона можно посадить драцену или кохию в окружении бегонии семперфлоренс, а к краям композиции – саксифрагу серебролистную. Отлично смотрятся вазоны с геранью, очень ярко цветущей в солнечных местах, в окружении настурции. Для бордюров в вазонах хорош арегатум.

Основное правило при создании цветочных композиций – правильное сочетать растения по окраске, времени цветения, особенностям роста, размеру. В верхнем ярусе трехъярусного вазона отлично подойдут фуксии, лобелии, герани, петунии, душистый горошек, бегонии. Выбор для одно- и двухъярусных вазонов еще шире, здесь может быть практически всё, вплоть до миниатюрных деревьев, советуют в «Стимэксе». В невысоких широких вазонах бывают более сложные сочетания цветов, к примеру, драцена в центре, колеус вокруг, альтернантера ауреа в качестве общего фона и альтернантера металлик как бордюр по краям.

Любой вазон должен обеспечивать хороший дренаж, иметь дренажные отверстия на дне, дренажный материал и специальные подкладки или мох на дне. В жару растения в вазонах быстро пересыхают, их корни используют очень ограниченный объем воды из земли в вазоне. Чтобы этого избежать, в жару растения надо поливать ранним утром и поздним вечером, пока вода не начнет вытекать из дренажных отверстий.