На дворе весна, а это значит, что самые умелые огородники уже высаживают в парники огурцы и томаты. А как быть тем, кто не может использовать все возможности своей теплицы из-за того, что она… недостаточно тёплая?

Да, случается и такое. Давайте рассмотрим самые популярные варианты выхода из положения.  Самое первое и главное, что можно сделать – это обработать все щели, зазоры и стыки любым  теплоизолирующим составом. Самое первое и главное, что можно сделать – это обработать все щели, зазоры и стыки любым  теплоизолирующим составом. 

Хорош для этих целей полисульфидный герметик, можно использовать резиновые  или губчатые ленточные прокладки на самоклеющейся основе. Практикуют и утепление пеной монтажной. 

Некоторые хозяева вкапывают перед парником плиты из пенополистирола или загораживают северную сторону тепличного сооружения теплоизолирующими материалами. Эффективно и оклеивание низа теплицы алюминиевой фольгой. При этом нужно помнить, что такие манипуляции уменьшают количество света, которое получают растения. А он не будет лишним для рассады ранней весной. 

Хорошо помогает строительство тамбура (этим нужно заниматься осенью) и монтаж над теплицей второго плёночного «купола». Главное условие – тамбур должен быть без щелей и плотно примыкать к основному строению.

Можно пойти на радикальные меры и купить инфракрасный обогреватель. Современные модели имеют высокий КПД и потребляют относительно немного энергии. Но это имеет смысл в том случае, если вы выращиваете растения на продажу. 

Позаботьтесь о том, чтобы вашим растениям было тепло и уютно, и они ответят вам рекордными урожаями!