Используя технологию, бывшую только «концепцией» пару десятилетий назад, исследователь из Новой Шотландии надеется помочь фермерам делать бензин и лекарства из удобрений и других отходов.

«Если мы действительно сумеем наладить производство топлива и химикалий из сельскохозяйственных отходов, мы сможем создать новую индустрию в сфере сельского хозяйства», – говорит разработчица этой технологии, адъюнкт-профессор факультета сельского хозяйства Университета Далхаузи Софи Куан Хе.

На исследования уже получен грант в $125 тысяч от Канадского инновационного фонда, и Софи Куан Хе ожидает ответа на заявку на грант в местный фонд. Средства будут использованы, в частности, на оборудование, включающее в себя анализатор. Имеющийся в университете (одолженный на другой кафедре) может измерять только доли углерода и водорода. Новый девайс должен будет, кроме этого, работать и как анализатор кислорода, азота и серы. Им, в свою очередь, смогут пользоваться коллеги с других кафедр.

Команда Софи Куан Хе берет низкокачественную биомассу или отходы с ферм, такие, как перья и очистки, древесные отходы типа веток и опилок и даже водоросли, чтобы создавать экономически оправданные альтернативы бензина, дизтоплива и тому подобных продуктов. Технология, известная, как гидротермическое сжижение, работает как автоклав (или скороварка), пояснила Софи Хе. При высоких давлении и температуре биомасса распадается на молекулы и затем реконструируется в то, что можно назвать «сырая зеленая нефть». Она вполне сравнима с обычной и после аналогичной очистки из нее можно получать обычный бензин, ДТ и другие продукты. Пока это было дорого. Уникальная часть исследования состоит в разработке «новой стратегии очистки». В ее процессе из биомассы извлекаются ценные хиральные молекулы, из которых можно делать лекарства. Это открывает новый рынок для использования отходов. Оставшееся с помощью катализатора, увеличивающего концентрацию, может быть превращено в бензин или ДТ. Это может поднять финансовую ценность «сырой зеленой нефти», делая производство топлива из нее более финансово оправданным и более экологичным.

Софи Куан Хе надеется запустить маленький пилотный завод или тестовое производство в университетском кампусе в течение 2-3 лет, чтобы демонстрировать представителям индустрии и другим исследователям, как всё работает. Однако запуск более крупномасштабного производства может потребовать 5 или даже 10 лет: сама технология появилась не так давно.