Успехи Украины на кукурузном поле вдохновили идею создания кукурузно-соевого пояса на Дальнем Востоке РФ. Украина, в свою очередь, скопировала идею в США.

В перспективе РФ может сократить логистические пути в сфере кукурузы и сои благодаря близости Дальнего Востока к основным рынкам их потребления – тихоокеанскому региону и 22 странам юго-восточной Азии. Сейчас кукуруза растет в европейской части РФ и экспортируется через Азовское и Черное моря. За несколько последних лет Россия превратилась из нетто-импортера кукурузы в среднего экспортера и поставляет на экспорт 2,5-3 млн т этой культуры.

Экспортный сезон пока достаточно короткий – не более 5-6 месяцев. Затем внутренние цены каждый раз обгоняют экспортные и производители переходят на продажи в РФ.

Компания «ТАКО» является производство зерна кукурузы и сои в Украине.

Первой среди украинских компаний кукурузно-соевый пояс по типу американского стала формировать основанное в 2005 году частное акционерное общество «ТАКО» (Технологическая Аграрная Компания Объединенная). С прошлого года ТАКО договорилась о поставках своей сои в Японию. Там иногда покупают украинскую кукурузу для перепродажи во Вьетнам. Вообще же отношения ТАКО с японскими партнерами продолжаются уже пятый год. ТАКО ежегодно снимает 97-110 ц/га кукурузы и 29 ц/га сои с 105 тыс. га в Киевской, Житомирской, Хмельницкой и Ровенской областях.