Каждый владелец минитрактора или газонокосилки, живущий в снежном регионе, рано или поздно задумывался о том, чтобы поставить на свою летнюю технику ковш или снегомет, особенно в годы, когда снега выпадает много. Но иногда купить спецтехнику для зимы или удовольствоваться лопатой – более правильное решение по нескольким причинам.

Это сокращает жизнь трактора. Трансмиссии большинства минитракторов и газонокосилок с нулевым радиусом поворота «заточены» под достаточно узкие цели. Разгребание или размётка снега – совсем другая операция. Ряд компаний делает приспособления для уборки снега, не рассчитанные на использование с минитрактором или газонокосилкой. Конечно, если это не дорогие мощные «профессиональные» модели.

Это может быть дороже, чем кажется. Покупать придется не только специальные насадки для уборки снега, но, возможно, и специальную зимнюю резину или колесные цепи и утяжелители колес. В итоге может оказаться, что небольшой снегоуборщик обойдется почти в ту же сумму.

Это более трудоемко. Плюс небольшой снегоуборочной машины – она маневренна. Но ковш на минитракторе удлинит его минимум на 60 см, делая маневрирование более трудным. А о том, чтобы убрать с помощью минитрактора кучу снега в конце подъездного пути к дому можно забыть совсем.

Много лишних движений. Зимой ставить, весной снимать. Иногда то и другое может занимать по целому часу.

Проблемы с хранением. Любое дополнительное приспособление требует дополнительного места, причем больше, чем занимает компактный снегоуборщик.