slide3.jpgУченые объявили древнее хлебное дерево возможной новой мировой панацеей против голода и болезней.

«Впервые в истории у нас есть потенциально перманентное решение проблемы голода в тропических регионах», – утверждает глава института хлебного дерева гавайского Национального тропического ботанического сада Диана Рагон. По ее мнению, хлебное дерево, произраставшее в Океании 3 тысячи лет назад, может решить продовольственную проблему многих регионов тропического мира. Более 80% из 925 млн голодающих живет в местах, подходящих для выращивания этой культуры.

Ее популяризации и распространению служат целые организации, подобные упомянутому Институту хлебного дерева и организации Global Breadfruit. По информации последней, одно хлебное дерево может кормить семью из четырех человек около 50 лет. Это дерево обладает и более чудесными свойствами. Так, детская слепота в Африке может быть полностью искоренена в одном поколении, если оно будет питаться плодами хлебного дерева.

«Каждый раз, когда мы сажаем одно из этих деревьев, мы сокращаем подверженность голоду и недоедание в стране, в которой будет расти дерево», — говорит Джош Шнайдер, садовод и партнёр Global Breadfruit.

Хлебное дерево (Artocarpus altilis) – долгоживущее и быстрорастущее, одно из самых урожайных плодоносящих деревьев (в среднем 150-700 плодов с одного дерева ежегодно), уточняет Россельхоз. Плодоносить оно начинает через 3-4 года. В ряде регионов (к примеру, на многих океанических островах) хлебное дерево – один из основных источников питания. Его плоды отличаются низким содержанием сахара, высоким – углеводов и энергии, а калия в одном плоде больше, чем в 10 бананах. В этих плодах есть крахмал, жиры, а пищевая ценность сопоставима с кукурузой, картофелем, рисом. Незрелые плоды хлебных деревьев применяются в кулинарии как овощи, а созревшие, ставшие сладкими – как фрукты. Их жарят, как картошку, варят, из них получаются отличные сухари. Листья хлебных деревьев идут на корм скоту.

Выращивать хлебные деревья и собирать их урожай в разы проще, чем более привычные нам сельскохозяйственные культуры. Здесь не нужна обработка, специальный уход, достаточно собирать плоды. Они чрезвычайно неприхотливы и приносят богатые урожаи десятилетиями.