wet-grapes_3033966b.jpgИтальянские виноделы ожидают худший урожай винограда за последние полстолетия из-за необычно влажных весны и лета. В обычных условиях Италия – самый крупный производитель вина, но из-за плохого урожая, сбор которого в некоторых регионах только начался, это звание в текущем году, вероятно, отойдет к Франции.

Итальянские виноделы прогнозировали производство 900 млн галлонов (41 млн гектолитров) вина этой осенью, на 15% меньше, чем в прошлом году. Франция легко превзойдет этот объем. По оценкам национального министерства сельского хозяйства, в стране должен быть произведен 1 млрд галлонов вина. В Италии падение производства вина к прошлому году может дойти до 30%. Пока по всей стране собрано только около 20% урожая.  Большая часть Италии, особенно ее север, пострадал от сильных штормов, наводнений и необычно холодной погоды. Газеты писали: «это было лето, какого не бывало еще никогда».

В виноделии в Италии занято около 1,25 млн человек – от фабричных и винзаводских рабочих до производителей стеклотары и автотранспортных компаний. Рынок оценивается в €9,5 млрд в год, половина которых составляет экспорт. Страна хвалится ок. 200 тысячами винодельческих хозяйств, от маленьких семейных предприятий до больших коммерческих плантаций, и 650 гектарами виноградников, более 2/3 которых производит высококачественное вино географического и контролируемого наименования. Винная индустрия – важнейший компонент национальной экономики, особенно во время стагнации.

Между тем в винодельческих районах России всё строго наоборот. Так, в Дагестане сбор винограда подходит к концу, собрано уже больше, чем в прошлом году, и крупнейший в республике Дербентский завод игристых вин продолжает улучшать свои показатели.

Telegraph