ui-53e4b073afffd4.47398233.jpegПервая, хозяйственная. Купив и установив теплицу осенью, можно уже с ранней весны высаживать в нее рассаду и наслаждаться первым урожаем тогда, когда соседи, возможно, как раз будут устанавливать свою теплицу. Тем, кто покупает теплицы весной, приходится ждать плюсовой стабильной температуры для заливки фундамента.

Вторая, урожайная. Когда зима малоснежная, грунт промерзает, что разрушает его полезные микроэлементы. Когда снега выпадает много, то весной придется долго ждать, пока он растает, чтобы установить теплицу. А если ставить до холодов, микрофлора почвы и время могут оказаться оптимальными. Надо только набросать зимой снега в теплицу, чтобы весной почва была влажной.

Третья, ландшафтная. Теплица устанавливается на фундамент из бруса, обработанного спецсоставом, или на ленточный (дороже, но служит он много дольше). В последнем случае заливать нужно до первых заморозков. А после сбора урожая на огороде или в саду всё расчистится, и можно будет лучше выбрать место, чтобы ставить теплицу.

Четвертая, экономическая. На теплицы из поликарбоната цены падают ближе к осени, как и на нужные для фундамента цемент или дерево и на спецсоставы для его обработки.

Пятая: не всегда разумно откладывать на потом то, что без особого напряжения можно сделать уже сейчас. Если готовиться к приходу весны в сад и огород с осени, за будущий урожай будет спокойнее. Качественная теплица позволяет собрать до четырех урожаев, начав ранней весной и закончив поздней осенью. А решившие купить теплицу на исходе лета могут сразу посадить в нее салат и в конце сентября наслаждаться нежной, сочной и полезной зеленью.

Бояться же, что суровая зима может сократить срок службы купленной летом теплицы, не стоит. Современные теплицы имеют высокопрочный каркас, а поликарбонат много раз прочнее, чем применявшиеся ранее стекло или пленка. На слой снега на теплице тоньше 10 см можно вообще не обращать внимания, более толстый может осыпаться, если просто постучать по поликарбонату кулаком изнутри теплицы. Вот вокруг теплицы снег лучше расчищать, чтобы быстрее стаял весной.