cover_536151082009.jpgЭта осень в Рязанской губернии будет отмечена необычными фестивалями, имеющими прямое отношение к агропрому. 6 сентября в Заокском сельском поселении пройдет первый в регионе молочный фестиваль «За Окой пасутся ко...», 23 сентября – фестиваль «В Рязани грибы с глазами» в селе Ласково.

Грибной фестиваль пройдет второй раз. Ласково – среди самых грибных мест области. Гостям будет предложен «Грибной марафон» и знакомство с целебными свойствами грибов. В программе молочного фестиваля – конкурс красоты коров, ярмарка народного творчества, экскурсия на молочную ферму, концерты и т. п. Две трети жителей Заокского поселения заняты в молочном производстве, а легендарную творожную запеканку можно считать рязанским гастрономическим брендом.

Однако с молочной отраслью в России всё не так просто. Одно коровье стойло на нашей родине может обходиться налогоплательщикам до 1 млн рублей. В связи с этим Счётная палата РФ по требованию президента ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ (АККОР) Владимира Плотникова должна была устроить аудит трат бюджетных средств на молочные фермы. Это же колоссальные суммы, таких нет нигде в мире, где аналогичные затраты обычно в 4-5 раз меньше, отметил Владимир Плотников. На такие деньги каждой корове можно купить по однокомнатной квартире в Волгоградской области, сенатором от которой является президент АККОР. Его требование было озвучено еще в апреле. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова обещала устройство аудита всей госпрограммы развития сельского хозяйства с особым вниманием к озвученному вопросу в ближайшее время. Однако результаты аудита (и даже сведения о том, был ли он проведен) в СМИ до сих пор не попали. Хотя аудит – не такое запредельно сложное или недоступное дело. «Мы проводим аудит, стоимость которого вас не будет волновать, когда вы увидите качество работы», утверждает компания Финаудитсервис.