sothby.jpgМассачусетское садоводческое общество распродает уникальную коллекцию книг, чтобы как-то выкрутиться с бюджетом. Россия между тем оказалась «золотым дном» для выращивающих и продающих экзотические цветы.

Садоводческое общество Массачусетса много лет хранило ценнейшую коллекцию литографий и книг с уникальными иллюстрациями ручной работы. Иногда какой-нибудь раритет служил призом за первое место в конкурсе общества. Теперь уже нет: часть коллекции пришлось продать, скоро, видимо, будет продан еще ряд книг. Глава общества Бетси Райд Медисон призналась, что там по-настоящему расстроены необходимостью продавать книги, многим из которых более 100 лет, некоторым – более полувека. Но это единственная оставшаяся у общества возможность свести концы с концами в бюджете. Правда, 27 книг, пущенных с молотка на Сотбис, принесли около $1 млн. Среди того, с чем пришлось расстаться – Хортус Санитатис 1491 года, одна из первых книг по истории цветоводства.

А в России сегодня продаются цветы самых непредсказуемых необычных цветов, расцветок и оттенков. «Простые» синие розы, орхидеи, хризантемы, тюльпаны или даже ромашки  уже не поражают воображение прекрасного пола. Недавно на российский рынок экзотических растений вышел новый вид цветов – ранункулюсы. В Россию их уже импортируется около 20 различных видов.

Цветы в Россию заказывают из самых разных стран. Доля импорта цветов увеличивается с каждым годом. Самые большие объемы цветов продаются перед самым началом марта, когда начинается поток корпоративных оптовых заказов цветов для прекрасной половины трудовых коллективов. Далее до самого 8 марта количество предварительных заказов продолжает расти благодаря желанию сэкономить (цены перед праздником растут) и благодаря заказам на импортные и экзотические цветы. Все больше распространяется практика заказов и доставки из флористических интернет-магазинов. Один из примеров успешного флористического бизнеса в этой сфере – его пионер, Служба доставки цветов Flower-shop.ru. Он отличается широким ассортиментом букетов, которые можно выбирать в его каталоге, услугами оформления интерьеров, торжеств, банкетов, ресторанов, выставок и презентаций, опытными, талантливыми, профессиональными флористами и успешной работой с корпоративными клиентами.

В Европе и США подобный рынок доставки цветов зародился более 100 лет назад. Несмотря на то, что в РФ он пока очень молод, этот рынок у нас отличается высоким уровнем сервиса и клиентоориентированностью. Культура флористики в Европе и Америке отличается от российской. Для европейских флористов букеты – творчество, а картинки в интернете – ориентиры для клиентов, которые там доверяются умениям флориста. В России флористические компании больше ориентируются на пожелания клиентов.

Источник: Служба доставки цветов Flower-shop.ru