989855931.jpgВот и пришло то, чего так ждали, - благословенное лето! Для одних это Лазурный берег, ласковое море, беззаботное лежание под солнышком целыми днями. Для других – страда, согбенная над всходами спина. И для всех без исключения – время фруктов и овощей прямо с ветки. И огромная проблема: как не наесться вместе с витаминами зловредных нитратов?

Без подкормок, как известно, не обойтись: максимум трудов, минимум урожая. Потому и пичкают грядки  коровяком, биогумусом, компостом, торфом и с большой осторожностью - кислотой азотной неконцентрированной для сельхознужд и другой неорганикой. Всем известно, что химические удобрения штука коварная. Может пользу приносить, а может и сильно навредить.

Нитраты, например, попадая в наш организм, превращаются в нитриты, которые вредят работе желудочно-кишечного тракта, вызывают кислородное голодание и даже провоцируют онкозаболевания. Как же быть тем, кто продукцию с полей покупает в магазине или на рынке? Содержание нитратов в ней может зашкаливать.

Отравлений можно избежать, если соблюдать несложные правила. Прежде всего, нужно выбирать самые спелые овощи – в них нитратов меньше. И не гоняться за особо крупными – их-то как раз и перекормили неорганикой. Хорошо положить плоды перед приготовлением в холодную воду, которая вымоет из них примерно 15% нитратов. У моркови, редиски, свёклы, томатов надо обязательно срезать и низ, и верхушку, а у капусты выбросить верхние листья и кочерыжку. У зелени оставляем только листочки – в них нитратов совсем мало.

Не надо варить овощи в алюминиевой посуде – там нитраты переходят в нитриты! И с кастрюли следует снять крышку – тогда нитраты частично удалятся вместе с паром. А воду после варки в любой посуде лучше сразу слить, потому что во время остывания нитраты из отвара возвращаются на своё законное место.
Кожуру с овощей, дыни и арбуза надо срезать не жалея, ибо в ней вредных веществ всего больше. Так как нитраты любят тепло, то продукты надо прятать в холодильник. Салаты долго хранить и в холодильнике не следует, в нарезанных овощах микроорганизмы работают над увеличением нитратов. Свёклу надо окатить кипяточком, а всякую зелень и очищенную картошку замочить на час-полтора в 1% растворе аскорбинки с солью (1:100). Приятного аппетита!