9defa35a9b2dc9c482a7d3a63b23eab404e6ba1d.jpgТакого наводнения не было на Алтае с 1969 года. После сильнейших ливней остаются подтопленными более девяти тысяч жилых домов, около 10 тысяч приусадебных участков в тринадцати районах и городе Бийске Республики Алтай. Эвакуировано свыше 25 тысяч человек. Администрация региона выделила им из резервного фонда пятьдесят миллионов рублей материальной помощи.

Это, конечно, хорошо. Но 10 тысяч рублей на домовладение настолько мало, если  учесть, что есть дома, разрушенные полностью, и восстановлению они не подлежат. Поэтому, как обычно, требуется и помощь людская. Соседняя республика Казахстан уже собирает одежду, обувь, детские вещи, предметы личной гигиены, постельные принадлежности. Россиянам тоже можно сложиться и купить матрасы в Томске, продукты в Тюмени и послать в пострадавшие районы.

Но, как говорят специалисты, в системе ликвидации последствий ЧС, вроде бы хорошо отлаженной, есть большие проблемы. Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич считает, что надо кончать с самостроем. Люди не должны возводить дома в потенциально опасных местах. И ещё нужно придумать, как внедрять страхование жилища, когда у владельца мало денег. А люди, в свою очередь, не доверяют страховщикам, сокращающим выплаты и не желающим работать с жильцами аварийных районов.

События в результате природного катаклизма разворачиваются трагически. В селе Быстрый Исток – родине Валерия Золотухина – все пятьдесят шесть улиц подтоплены. Затопило и могилу народного артиста, похороненного здесь год назад. Подлинная трагедия произошла в Чарышском районе, где во время эвакуации 13 человек катамаран наткнулся на завал и перевернулся. Людей понесло сильным течением. Маму, которая была с двумя дочками, подобрали с другой лодки. Одну из малышек вытащили за волосы. А вторая девчушка и замдиректора местной школы Павел Хохлов остались под завалом. В списках пропавших без вести числятся четыре человека.