road-signs-clutter.jpgВ Британии местные советы предложили министерству транспорта убрать около 9 тысяч дорожных знаков, как уродующие сельские пейзажи. Министерство в принципе готово пойти навстречу. Число дорожных знаков в Британии за последние 20 лет более чем удвоилось.

Число одних знаков ограничения скорости, к примеру, выросло с 224885 в 1993 году до 441400 в прошлом, знаков «лежачий полицейский» и соответственно самих полицейских – с 4675 до поражающих воображение 98351, «остановка запрещена» (на скоростных автострадах) – с 3444 до 113530, приоритетов (в том числе «уступить дорогу») – с 1572 до 23135. Эта статистика озвучена национальным департаментом транспорта после того, как он запустил консультации с местными советами о том, как искоренить хаос на улицах и избавиться от лишних дорожных знаков. Советы предложили убрать около 9 тысяч ненужных знаков. Местные советы заявляли, министру транспорта Патрику Маклафлину, что примерно столько знаков портит сельский британский пейзаж. В прошлом сентябре министр дорог Норман Бейкер анонсировал ограничения на установку новых дорожных знаков за исключением знаков ограничения скорости. Департамент транспорта, кроме того, выпустил руководство о том, как снимать старые, сбивающие с толка и некрасивые знаки без лишних затрат. В России ситуация скорее противоположная: знаков на наших сельских дорогах скорее не хватает.

В Британии тоже не всё так однозначно. Так, национальная автомобильная ассоциация предупредила, что упорядочивание этой сферы и избавление британских дорог от лишнего – непростая работа, и простое убирание знаков – не ответ. Представитель ассоциации прокомментировал новость британскому изданию Auto Express. «Обратная сторона этого – то, что некоторые водители скажут: в местах, где местные советы лопатой гребут штрафы, не хватает предупреждающих знаков. Недостаточно знаков, предупреждающих о сложных перекрестках. Мы должны быть очень осторожны, иначе водителям будет сложнее понять, что здесь они могут налететь на штраф».