К 2018 году интернет должен быть проведён во все населённые пункты России, где проживает не меньше 250 человек. Соответствующее распоряжение подписал 26 марта Дмитрий Медведев. Работы Ростелекома по подключению к связи и интернету должны начаться уже скоро. Скорость передачи данных должна быть не менее 10 Мбит в секунду.

Федеральному агентству связи поручено контролировать тарифы на подключение, в некоторых районах плата будет субсидирована. Селянам надо срочно приобретать компьютеры, модемы 3g и ожидать скорейшего подключения к мировой паутине. Любой российский житель получит возможность отправления заявок на госуслуги, общения в соцсетях и по телефону.

Если коммуникационные линии будут исправно работать, наша экономика может получить неплохую выгоду. Приток новых пользователей в растущую интернет-торговлю позволит открыть новые виды бизнеса, такие, как доставка заказанных по интернету товаров от тяпок и мотыг до премиксов для свиней в отдалённые от больших городов деревни и сёла.

О результатах этой инициативы государства население будет судить потом, когда она осуществится. А пока есть новости из Брянской области, где компания МегаФон провела модернизацию сети в нескольких районах. Теперь доступ к мобильному интернету на скорости 2,5 Мбит/с получили жители сёл и деревень Рогнединского, Стародубского, Брянского, Навлинского и Клинцовского районов.

В Омской области создаётся единая мультисервисная сеть. От её введения ожидают экономию в областном бюджете более сорока миллионов рублей в год. Сегодня 70% населения области имеет доступ к скоростному интернету и 98% - к сотовой связи. Ростелеком разработал проект покрытия качественным интернетом всего региона на срок до конца 2018 года. Это касается поселений, в которых живёт не меньше 250 человек. Не забыты и деревни, где нет столько жителей. Для них планируют строить станции, которые использовались военными. Одна такая станция обойдётся в сто тысяч рублей и обеспечит доступ к интернету в районе радиусом до двух километров.