За последние годы техника для агропромышленности в развитых странах настолько изменилась, что компьютеризацией машин для полевых работ уже никого не удивишь. Сравнивая комбайны и тракторы прошлого века с теми, что используют сейчас, можно сильно удивиться прогрессу, произошедшему с агротехникой за пару десятков лет. 

1__3__520_308.jpg

В советских машинах было всего несколько рычагов и кнопок, а теперь ведущие компании сельхозтехники настолько усовершенствовали специализированный транспорт, что управлять комбайном можно одним нажатием на экран. Конечно, руль и другие необходимые кнопки никуда не делись, но наличие облегчающей работу «умной» электроники отрицать нельзя.

Разработчики из Америки и Европы, к примеру, придумали приложение для iPad, с помощью которого можно управлять сеялкой на расстоянии. Интересно то, что стоит только подключить устройство к технике, как возможность дистанционного управления появляется даже без интернета. Назвали это чудо прогресса Vaderstad E-services. Умная система отслеживает весь процесс посева: следит за семенами, количеством удобрения, все данные регистрирует и запоминает. При необходимости заменить какую-либо деталь водитель сразу связывается с виртуальным магазином, на котором делает заказ необходимой продукции.

Компания Fendt представила трактор, работающий на дизельном топливе, который имеет возможность генерировать электричество для своего оборудования. Такой апгрейд получил 4-цилиндровый дизельный трактор Fendt X-Concept. Выход этой модели в свет обещают в 2016 году.

Итальянцы, в свою очередь, разработали и внедрили гибридный двигатель в погрузчик. Как отмечают представители компании, особенность его заключается в том, что техника может работать как на дизеле, так и на электричестве. А российские производители техники для аграрного сектора выпустили зерноуборочные комбайны, оснащенные практически всеми электронными новинками, включая функцию запоминания маршрута комбайна и его точного воспроизведения.

На комбайнах старого образца от водителя требовался не только опыт, но и усиленная внимательность. Бывали случаи, когда из-за невнимательности на поле оставалась часть урожая. Теперь посев и сбор могут происходить на полном автомате, остается только закупить семена, заказать строительство складов и теплиц на www.uni-prom.com.ua, и можно приступать к весенним работам.