По мнению министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайка, все весенние работы на полях обойдутся государству дороже по сравнению с прошлым годом.

kabmin-opredelil-skolko-seyat-maka-i-konopli.jpg

Такая оценка аграрного бюджета была сделана министром в интервью для издания "Урядовый курьер".  Нужно закупить в полном объёме бензин, дизельное топливо, антикоррозийные средства Кроун, семена и удобрения. А цены на данную продукцию выросли в связи с постоянным ростом доллара.

По подсчетам министерства, необходимо около 50 миллиардов гривен для проведения успешных весенних работ. Конечно, если будет выделена и меньшая сумма, посевная состоится, но результат работ будет значительно меньший, чем  урожай 2013 года.

Минагропрод Украины планирует засеять гречихой и просом большинство полей и избежать таким образом повышения цен на эти крупы в новом сезоне. Для контроля цен на сахар министерство также взяло на себя ответственность за посев сахарной свеклы.

Игорь Швайка считает, что власти должны выделить средства для поддержки и развития среднего и мелкого агробизнеса. До этого времени внимание уделялось только крупным компаниям, которые и без специальных государственных программ могут нормально функционировать.