image14333562_a3dec2075367a4cdd133f075b7b6a4af.jpgИз всех сельскохозяйственных проблем в Темрюкском районе Краснодарского края водоснабжение, пожалуй, самая наболевшая. Живут люди у моря, а пресной водички взять неоткуда, только из главной пресноводной артерии полуострова – реки Кубань. А водопроводные сети в районе изношены на 70 процентов, оттого и частые перебои с водой. Латания дырявых труб эту проблему никак не решали.

Потребовалось вмешательство губернатора Александра Ткачёва, чтобы дело, наконец, сдвинулось с мёртвой точки. Два года назад на Кубани запустили долгосрочную краевую программу развития системы водоснабжения, которую запланировали ежегодно финансировать из бюджета края в объёме 500 млн рублей.

То на одной, то на другой улице таманских станиц появляется экскаватор, автокран, трубоукладчик, мобильный бетонный завод, и вот бежит по трубам долгожданная влага!

В последний день февраля был введён в эксплуатацию  реконструированный участок магистрального водопровода длиной 8,8 км. Вновь введённый участок  знаменует  окончание первого и самого большого этапа работ. Из-за его ввода в эксплуатацию жителям пришлось перенести ещё одно отключение воды – но уже есть, чего ждать. До конца марта магистраль МТ будет полностью подключена.
Остаются ещё два больших участка – водоводы МТ-1 и МТ-2. Оба они находятся в катастрофическом состоянии. Радует то, что в нынешнем году должны начать реконструкцию водопровода МТ-2 длиной 6 километров. Это значит, что в скором будущем (если, конечно, будет финансовая поддержка края) Таманская зона получит бесперебойное водоснабжение.