Для правильного выбора трактора и орудий для него надо иметь в виду особенности земли, вид хозяйства и задачи, выполнения которых это хозяйство требует. Просто принять эти факторы в рассуждение недостаточно. Вес самого трактора тоже имеет значение, как и его мощность и тип сцепления, утверждают эксперты по тракторам.2060968.jpg

Землевладельцы не должны попадать в ловушку покупки машины, достаточно большой, чтобы делать всё «по-быстрому», говорит менеджер одной из тракторных компаний в США Марк Кракенторп. «Когда все испытывают зуд по поводу масштабной и быстрой работы, вам стоит подумать, стоит ли оно дополнительных $3 тысяч или лучше потратиться на наем временных работников, а самому копаться в земле в свое удовольствие на меньшем тракторе, – считает мистер Кракенторп. – Можно купить трактор в 80-100 л. с. для обработки 16 акров (6,5 Га), потому что он может поднять тонну, но в долговременной перспективе это принесет вред земле и самой технике, потому что она будет использоваться не по назначению. У тракторов есть эффективная система охлаждения, но если применять большой трактор не для того, для чего он был создан, она не будет работать должным образом, что рано или поздно плохо скажется на двигателе».

Менеджер по продажам еще одной компании Дэйл Ингл (на снимке) соглашается, что, если работы с землей много, лучше нанимать сезонников. «Такая работа ломает технику, которая к ней не приспособлена», – поясняет он. Потому важно выбрать трактор правильного размера. Если же у него больше или меньше мощности, чем требуется, он будет работать не в запланированных для него режимах, что не даст ему работать правильно. Размеры и характер земель определяют, какой трактор нужен. Если это холмистая местность, на ней есть пропашные культуры или нужно заезжать в сараи, то, возможно, нужен минитрактор, говорит мистер Ингл. Трактору для пастбищ тоже не нужно много мощности, однако она должна быть достаточной для быстрой работы.

Мистер Кракенторп говорит, что трактор в 21-22 кВт – хорошее начало. Вкладывать стоит в полноприводной трактор с таким оборудованием, как погрузчик. Если придется вкапывать столбы, кряжевать пни, делать грейдерные работы, рыхлить и культивировать землю, то требуется трактор мощностью по меньшей мере в 18,6 кВт с соответствующими приспособлениями. Для доставки корма или работы с большими стогами нужен трактор в минимум 37 кВт. Если трактору придется перемещать грузы тяжелее 500 кг, он должен весить минимум 3 тонны. Притом купленные для менее мощного трактора приспособления обычно бывает можно использовать и на более мощном, если нужна будет замена техники. С ростом числа лошадиных сил трактора растет важность сцепления.

Кроме того, покупая трактор, надо обращать внимание на условия гарантии и сервисные предложения.