По инициативе губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова региональная Дума приняла закон, согласно которому обманутые строительными компаниями дольщики наряду с военными, инвалидами, чернобыльцами, многодетными семьями могут бесплатно получить земельные участки для строительства своих домов.

 

Собственно говоря, речь идет о том, что исстрадавшийся без жилья ярославский дольщик, деньгами которого ловко воспользовался (при попустительстве государства) застройщик-мошенник, может теперь сделать выбор: или дожидаться, пока это самое государство, признавая тут свою явную вину, добьется-таки, в конце концов, завершения долевого строительства жилого дома, или же обманутый дольщик будет самостоятельно решать квартирную проблему, взявшись своими силами возводить особняк.

 

 

 

Как видим, здесь нет никакого диктата: хочешь – жди квартиры, как ждал ты ее, увы, безуспешно долгие годы, а хочешь – самостоятельно строй свой дом. Но (и это – главное!) строить ты сможешь на бесплатной земле, которое государство дает ее тебе в виде некоей компенсации за твои муки.

 

 

 

 

И вот что любопытно: без какого-либо понуждения со стороны властей, на сугубо добровольной основе 140 первых дольщиков написали заявления в правительство Ярославской области с просьбой выделить им бесплатную землю для сооружения собственных коттеджей, что говорит об огромной притягательности индивидуального дома на своей земле.

 

 

 

Ну, а что значат 140 добровольцев, пожелавших самостоятельно строить свой коттедж на бесплатной земле?

 

 

 

 

Напомним, что сейчас в нашей стране официально зарегистрировано 66 тыс. обманутых дольщиков. Из них ярославцев - 941 человек, судьба квартир которых связана с 12-ю «проблемными» (по официальной терминологии Министерства регионального развития РФ) жилыми объектами Ярославской области, а проще – долгостроями.

 

 

 

И вот теперь представьте, что эта очередь почти из тысячи пострадавших ярославцев, кипящих праведным гневом, бурно протестующих и митингующих, вмиг уменьшается на 140 человек, которым правительство региона предоставляет землю для строительства своих домов абсолютно бесплатно, хотя стоимость земли (скажем, в окрестностях Ярославля) невероятно высока и только немногим может быть по карману.

 

 

 

 

В последние годы власти Ярославской области не на словах, а на деле повернулись лицом к обманутым дольщикам. И выражается это, прежде всего, в том, что губернатор Сергей Вахруков столь нелегкую ситуацию с долгостроями взял под личный контроль. И это – не просто красивые слова.

 

 

 

Регулярно, чуть ли не по графику губернатор собирает в ярославском Белом доме регионального правительства очень многих людей, имеющих самое прямое отношение к «долгостроевской» теме. А это – и заместители губернатора, и директора департаментов, и члены инициативных групп обманутых дольщиков, и представители строительных фирм, а также инвесторы и банкиры. И здесь же в зале – прокурор области и начальник регионального управления МВД.

 

 

 

 

Причем подробности всего того, что происходит в Белом доме, затем можно во всех деталях прочесть в ярославских газетах, увидеть по каналам ТВ и в Интернете. То есть все – открыто, все – прозрачно, на виду у всей области

 

 

 

Губернатор, который как раз и ведет столь представительное собрание, ненавязчиво демонстрирует при этом полную осведомленность чуть ли не по каждой квартире, что, собственно говоря, и позволяет сообща, за одним столом с обманутыми дольщиками, выработать по тому или иному «проблемному» дому-долгострою верное решение.

 

 

 

 

Позиция губернатора Сергея Вахрукова такая: ни один дольщик не останется без квартиры, за которую он отдал деньги, и ни один застройщик, обманувший дольщиков, не уйдет от ответственности.

 

 

 

Тут прокурор Ярославской области Алексей Алексеев, словно в дополнение к словам губернатора, призывает обманутых дольщиков обращаться без стеснения со всеми жалобами и протестами в прокуратуру, подчеркивая, что эти обращения сотрудники его ведомства рассматривают в особом порядке, наравне с запросами депутатов Госдумы РФ и регионального парламента.

 

 

 

 

А начальник управления МВД по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов информирует: по нескольким статьям УК РФ возбуждено 7 уголовных дел по обвинению в мошенничестве, причинении имущественного ущерба и самоуправстве недобросовестных застройщиков, на счета которых люди доверчиво вносили колоссальные деньги в расчете обрести желанную крышу над головой.

 

 

 

Но куда же, собственно говоря, девались деньги обманутых дольщиков? А в этом нет никакой тайны. Скажем, крупная строительная компания «Квартал», возглавляемая Игорем Жаровым, аж 200 (!) миллионов рублей задолжала несчастным дольщикам, которых оставила и без денег, и без квартир.

 

 

 

 

Зато в расположенном близ Ярославля элитном поселке Коргиш, словно в сказке, поднялся шикарный дворец, в котором поселилось семейство генерального директора компании «Квартал» г-на Жарова. Когда в один из недавних вечеров «телеэкскурсию» по этому дворцу провели журналисты Гортелеканала, народ просто ахнул при виде невероятной роскоши: дубовая лестница, столешница из натурального мрамора, сверкающая золотом лепнина и диваны с подушками, на которых красовались … страусиные (!) перья.

 

 

 

Ну, что сказать по этому поводу? С мошенниками, бессовестно обманувшими доверчивых дольщиков, вроде все более-менее ясно: если дело дойдет до суда, то он вполне может завершиться конфискацией неправедно нажитого имущества и даже тюрьмой.

 

 

 

 

И, конечно, хорошо, что порок накажут. А восторжествует ли добродетель? Проще говоря, что будет с обманутыми дольщиками?

 

 

 

Как заявляют в правительстве Ярославской области, уже в этом году все они должны стать новоселами. И этот оптимизм оправдан. Не вдаваясь в детали, скажем лишь о том, что помимо бесплатного предоставления дольщикам земли для строительства индивидуальных домов правительство области приняло еще одно важное решение: оно объявило о полной «заморозке» всех новых объектов строительных компаний до тех пор, пока они не покончат с долгостроями, из-за которых участники долевого строительства остались без жилья.

 

 

 

 

То есть речь идет о том, что новые земельные участки, в последнее время полученные на аукционах этими фирмами для строительства жилых комплексов, будут пустовать, пока компании не достроят все до единого «проблемные» жилые дома для обманутых дольщиков.

 

 

 

Может, и круто, но зато эффективно. Ведь строительным компаниям крайне невыгоден простой. И столь жесткая позиция правительства области в защите гражданских прав пострадавших дольщиков поневоле заставляет застройщиков шевелиться.

 

Иными словами, земля становится настоящим стимулом для строительных компаний, которые теперь прямо заинтересованы в том, чтобы побыстрее рассчитаться с дольщиками и перейти на новые земельные участки, застройка которых сулит хорошую прибыль.

 

 

Источник:  Автор Михаил Овчаров Ярославская область «Крестьянские ведомости