Африканская чума свиней все время выбивается за пределы стационарно-неблагополучной зоны, которую ей отвели в России. Считается, что в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах АЧС обосновалась достаточно прочно. И каждая новая вспышка в других регионах вызывает у Россельхознадзора – тревогу, у региональных чиновников – досаду: надо же, ну почему именно нам не повезло?

Новая вспышка АЧС зарегистрирована 18 февраля в Нижегородской области, в одном из личных подсобных хозяйств в городе Дзержинск. Предварительный диагноз был поставлен Областной ветеринарной лабораторией в этот же день и несколькими часами позже был подтвержден Национальной референс-лабораторией по АЧС - ВНИИ Ветеринарной Вирусологии и Микробиологии (г. Покров, Владимирская обл.), сообщила пресс-служба Россельхозенадзора.

В тот же день, 18-го февраля, заместитель руководителя Россельхознадзора, главный Госветинспектор РФ Николай Власов констатировал на пресс-конференции, что «рассчитывать на управляемость инфекции пока не приходится».

Итак, диагноз ветеринарный: АЧС. Диагноз административный: превалирование региональных экономических интересов над интересами национальной безопасности. Показания к лечению этой «болезни» - выстраивание абсолютно четкой и строгой вертикали ветеринарных органов, к чему неоднократно призывал и сайт AgroNews.ru. То есть, приведение ветеринарного законодательства в строгое соответствие с масштабами рисков, которые несет в себе любая эпизоотия. Не обязательно АЧС. Существует масса не менее страшных «животных» болезней, которые наносят колоссальный урон экономике страны. Например, бруцеллез или туберкулез. Они, по сообщениям пресс-службы Россельхознадзора, тоже отнюдь не стоят на месте, а только ширятся.

Кстати, африканская чума свиней, если не предпринимать никаких мер, распространяется по стране со скоростью 300-350 километров в год. Поскольку вместо того, чтобы принимать кардинальные решения по изменению ветеринарного законодательства, государство фактически попустительствует мошенникам средней руки от свиноводства. Это ведь они стараются во что бы то ни стало реализовать зараженное АЧС мясо. Страдают при этом не только интересы крупных агроинвесторов, решивших вложить средства в свиноводство. Страдает престиж отрасли.

Проблема состоит еще и в том, что существует два принципиально разных подхода к оценке рисков, которые несут ветзаболевания. Причем, оба подхода - государственные. Один олицетворяют чиновники, в том числе и высшие, Минэкономразвития. Они считают, что устранение административных барьеров (сиречь, меньше диктата государства, меньше проверок) – единственно верный путь развития бизнеса, в том числе и в АПК тоже.

Другой подход – это взгляд ветеринарных чиновников и ветеринарных врачей, которые считают, что в бизнесе, связанном с животноводством, наличие административного барьера в виде неподкупного и профессионального ветврача и есть единственное средство уберечь людей и животных от страшных болезней, а экономику – от ущерба.

Пока этот системный спор не будет решен каким-нибудь внешним арбитром (им может быть председатель правительства, например), крестьяне и потребители продовольствия (то есть, все мы) будут шарахаться от очередного окрика: «Внимание! Вспышка в Нижнем!».

Источник: Михаил Петров «Крестьянские ведомости»